Author Topic: Encrypted volume backup / Резервное копирование зашифрованного раздела  (Read 6043 times)

Jons

• Newbie
  • *
Какие есть способы забэкапить закриптованный DiskCryptor-ом раздел ?
C исключением ненужных файлов типа свопа, темпов, ... и с включением служебной инфы DiskCryptor-а ? Чтоб бэкап возможно меньше места занимал на dvd и был необязательно зашифрованным ?
« Last Edit: July 06, 2008, 10:25:24 pm by Jons »

ach

• Newbie
  • *
Re: Backup DiskCryptor-ного раздела
« Reply #1 on: July 06, 2008, 10:44:29 pm »
я пользуюсь Extra Small Windows XP USB Flash Edition с включенным в него драйвером dcrypt.sys (как это сделать есть здесь, на форуме). загружаюсь с него, монтирую диски и пакую нужное мне winrar'ом.

Jons

• Newbie
  • *
« Reply #2 on: July 07, 2008, 03:21:42 am »
а не пробовали грохнуть всё и восстановить ? или перенести на другой винт ?
Как служебная инфа DiskCryptor-а берётся раром ?
Да и если обычную XP запаковать винраром с загрузочной XP Bart PE чтото сомневаюсь в хор результате
Никогда не слышал про такие методы

ach

• Newbie
  • *
« Reply #3 on: July 07, 2008, 08:27:52 am »
на случай проблем с самой WinXP это работает.
а какая еще служебная инфа DC нужна?
можно да же отформатировать раздел, распаковать туда все файлы и восстановить загрузчик NT.
конечно удобнее воспользоваться специализ. программой типа ghost, но так можно снять образ только посекторно.

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
« Reply #4 on: July 07, 2008, 04:38:32 pm »
Если вам нужно забекапить данные, то вы можете это сделать так же, как и для обычного нешифрованого раздела. Если вам нужно забекапить раздел или весь диск в шифрованом виде, то воспользуйтесь любой утилитой умеющей делать посекторное копирование, например WinHex. Но в этом случае размер копии будет равен размеру всего диска, и сжать ее не получиться.

Jons

• Newbie
  • *
« Reply #5 on: July 07, 2008, 08:48:49 pm »
Если вам нужно забекапить данные, то вы можете это сделать так же, как и для обычного нешифрованого раздела.
для обычного нешифрованого раздела я втыкаю загрузочный cd с гхостом или акронисом
Но они ведь увидят что ? неразмеченный раздел 20гиг, который если и увидят и поймут что от них требуют бэкапить "пустое место", то без сжатия, а это будет многовато пустой работы для ежемесячного хранения на dvd-шках
+ как я понял DiskCryptor пишет на винт чтото и вне этого раздела, что тоже надо найти и забэкапить
на случай проблем с самой WinXP это работает.
А на случай повреждения "пустого раздела" винтом решившим туда чегонить записать ?
Или поломки винта ?
На бэкап такое не тянет
« Last Edit: July 07, 2008, 08:56:16 pm by Jons »

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
« Reply #6 on: July 07, 2008, 09:25:18 pm »
+ как я понял DiskCryptor пишет на винт чтото и вне этого раздела, что тоже надо найти и забэкапить
Вне раздела устанавливается загрузчик, причем не обязательно на тот же HDD где находиться системный раздел. Поврежденный загрузчик можно восстановить одной командой из консоли.

А на случай повреждения "пустого раздела" винтом решившим туда чегонить записать ?
Или поломки винта ?
На бэкап такое не тянет

А в чем проблема? Форматируем раздел заново, или создаем раздел на новом винте и разворачиваем туда бекап.

Jons

• Newbie
  • *
« Reply #7 on: July 08, 2008, 12:52:39 am »
я пользуюсь Extra Small Windows XP USB Flash Edition с включенным в него драйвером dcrypt.sys (как это сделать есть здесь, на форуме).

Нашёл только эту ссылку - ( не Extra Small и не USB а CD )
http://freed0m.org/index.php/DiskCryptorBartPE
Скачайте PE Builder с сайта http://www.nu2.nu/pebuilder/. Создайте в директории PE Builder папку plugin\dcrypt, и скопируйте туда содержимое папки BartPE из архива с релизом DiskCryptor. Запустите PE Builder, укажите в нем...

Столько заморочек.. Может кто выложить Extra Small с dcrypt.sys для USB (CD) на рапиду ? или ссылочку ?

ach

• Newbie
  • *
« Reply #8 on: July 08, 2008, 09:19:12 pm »
http://ifolder.ru/7270867
читай readme.txt в iso для переноса на флешку.
DCRYPT.EXE лежит в PROGRAMS

Jons

• Newbie
  • *
« Reply #9 on: July 08, 2008, 10:31:22 pm »
Так этот исо для загрузочного cd ? спасибо ! Будет и флеша и cdюк - на все случаи тскть