Author Topic: Как использовать chkdsk для проверки зашифрованного тома через SymLink?  (Read 5767 times)

null

• Jr. Member
  • **
То есть при запуске chkdsk с указанием SymLink похоже проверка идёт в обход драйвера DiskCryptor. Что делать? :(
Каждый раз присваивать букву дискам для проверки не хотелось бы.

Code: [Select]
dccon.exe -info pt2
Device:            \Device\HarddiskVolume2
SymLink:           \\?\Volume{00000000-0000-0000-0000-000000000000}
Mount point:       С:\HDD\Disk-1\
Capacity:          50 GB
Status:            mounted
Cipher:            AES
Encryption mode:   XTS
Pkcs5.2 prf:       HMAC-SHA-512
Encrypted portion: 100.000%

chkdsk \\?\Volume{00000000-0000-0000-0000-000000000000}
The type of the file system is RAW.
CHKDSK is not available for RAW drives.

null

• Jr. Member
  • **
Очень странно, файлы нормально читались и писались, но диск не проверялся даже через букву.
Размонтировал его и смонтировал заново, chkdisk сразу запустился, но нашёл ошибки, которые сейчас исправляет в режиме /r.
Так что вопрос с одной стороны снят, с другой стороны интересно было бы узнать что это могло быть?

Chkdsk решил запустить после того как на этом диске на ровном месте получил ошибку отложенной записи ("Application popup: Windows - Delayed Write Failed : Windows was unable to save all the data for the..."). Притом эта ошибка была на двух ранзных дисках. Сами диски в порядке, уверен в этом на 100%. До этого на них располагался контейнер TrueCrypt (на целый раздел), подобных проблем никогда не возникало. Сегодня переносил данные и столкнулся с этой ошибкой (раньше они у меня бывали только с внешними дисками, если он физически "отваливался").

До запуска chkdsk проверил "проблемный" файл он был в полном порядке (это был архив), но после того как удалось запустить chkdsk, он "исправил" его, сделав нулевым размером, то есть фактически уничтожил его :(

P.S. Backup разумеется был, я просто хочу разобраться в причинах, понять чем это могло быть вызвано и определить насколько безопасно до релиза 1.0 (для сохранности данных) использование DiskCryptor.
Может быть имеет смысл отключить "Enable write caching on the disk"?

P.P.S. Проверил другие пустые диски, которые конвертировал сегодня, на каждом из шести разделов на двух разных физических дисках:
"Correcting errors in the Volume Bitmap.
Windows found problems with the file system.
Run CHKDSK with the /F (fix) option to correct these."

Не знаю что и думать :( Буду благодарен за любую помощь.
« Last Edit: September 26, 2008, 08:59:52 am by null »

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
("Application popup: Windows - Delayed Write Failed : Windows was unable to save all the data for the...").
Отмена запросов ввода/вывода возможна при полном исчерпании ресурсов системы, если невозможно выделить память для шифрования блока данных. Вы случайно не использовали приложения пожирающие всю свободную память без остатка?
В следующей версии я попробую предотвратить подобную ситуацию повторяя попытки выделения памяти несколько раз.

P.P.S. Проверил другие пустые диски, которые конвертировал сегодня, на каждом из шести разделов на двух разных физических дисках:
"Correcting errors in the Volume Bitmap.
Эта ошибка возникает из за уменьшения размера раздела при шифровании, она исправляется при первой же проверке диска и ничем не грозит. Полностью избавиться от неё можно лишь отказавшись от совместимости с TrueCrypt.

null

• Jr. Member
  • **
Отмена запросов ввода/вывода возможна при полном исчерпании ресурсов системы, если невозможно выделить память для шифрования блока данных. Вы случайно не использовали приложения пожирающие всю свободную память без остатка?
В следующей версии я попробую предотвратить подобную ситуацию повторяя попытки выделения памяти несколько раз.
В этот раз нет, свободной памяти было очень много.
Но вообще у меня очень часто бывают ситуации, когда процессор загружен на 100% и память используется полностью :(
Поэтому с нетерпением жду возможного исправления :)
Ещё какие-нибудь причины теоретически могли вызвать данный сбой?

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Попробуйте потестировать последний билд в подобной ситуации. Там уже учтена возможная нехватка памяти. Других причин для подобного сбоя не вижу.

null

• Jr. Member
  • **
Попробуйте потестировать последний билд в подобной ситуации. Там уже учтена возможная нехватка памяти. Других причин для подобного сбоя не вижу.
Спасибо, обновился сразу после выхода, если вылезет, сразу дам знать.
« Last Edit: September 27, 2008, 08:15:17 pm by null »

null

• Jr. Member
  • **
Спасибо, обновился сразу после выхода, если вылезет, сразу дам знать.
Вылезло :(
Сообщаю.
Скачивался архив (файлик около 10 MB) с записью на зашифрованный диск, на этом файле вылезла ошибка "Delayed Write Failed : Windows was unable to save all the data for the file".
Открыл архив, проверил - полностью в порядке.
Запускаю chkdsk для этого тома, получаю:
The type of the file system is RAW.
CHKDSK is not available for RAW drives.

Размонтирую раздел, монтирую заново, запускаю chkdsk:
...
Deleting corrupt attribute record (128, "")
from file record segment 180994.
...
Inserting data attribute into file 180994.
...
CHKDSK discovered free space marked as allocated in the volume bitmap.
Windows has made corrections to the file system.
(хочу уточнить, что после шифрования chkdsk /f для этого тома запускал)

После проверки chkdsk открываю тот архив, что был абсолютно нормальным, но на котором произошёл сбой - размер файла = 0, всё содержимое уничтожено.

Ошибка один в один как была на бэте :((

Что делать ума не приложа, все тома зашифрованы с помощью DiskCryptor, ошибка редкая, но потенциально очень опасная и неприятная.

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Проверьте, не возникает ли такая ошибка на незашифрованных разделах. Я тщательно проверил код, и не нашел ни одной возможной причины для отмены запросов ввода/вывода, и кроме вас никто не писал аналогичных багрепортов. Всё это сильно смахивает на глюки железа.

null

• Jr. Member
  • **
Проверьте, не возникает ли такая ошибка на незашифрованных разделах.
Нет, ни разу, в том то и дело :(
Я тщательно проверил код, и не нашел ни одной возможной причины для отмены запросов ввода/вывода, и кроме вас никто не писал аналогичных багрепортов. Всё это сильно смахивает на глюки железа.
Вполне может быть, что глюки железа, я вот сам пытаюсь разобраться в причинах. До DiskCryptor на разделах были виртуальные контеёнеры размером как раздел, тоже ни разу ничего подобного не было.

Притом ошибка, как Вы видите, возникает очень редко. Я для проверки гонял с диска на диск сотни гигабайт (общий объём скорее всего перевалил за 1-2 TB) данных с последующей проверкой, и сбоев не было. Но тем не менее, редко, но вылезает, и в этот раз вылезла не при копировании.

Я попробую создать тему с просьбой проверить логи, вдруг ещё у кого-то есть аналогичная проблема, просто не заметили. Очень хотелось бы помочь Вам в выяснении причин.