Author Topic: Вам не кажется что TC тупо копирует ваши идеи?  (Read 9080 times)

jusit

• Newbie
  • *
Вышел TC 6.1 по моему по мотивам DC 0.4 :)

Rnbx

• Newbie
  • *
Как говорится идеи и новации (т.е. информация) не могут принадлежать одному человеку :)

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Хрен с ними, пускай копируют. Пожалуй зря я изначально делал совместимость с TC, так как вынужден сейчас переписывать код из за возникших проблем, и в итоге отстаю по фичам :(

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Посмотрел исходники TC 6.1 на предмет решения проблемы "ошибки 35", из за которой я решился на смену формата раздела, оказалось что эту проблему они даже не толком не пытались решить. Шифрование раздела с данными возможно только в Vista (только там поддерживаются IOCTL для уменьшения размера ФС), и только для файловой системы NTFS. Причем даже нет попыток перемещения MFT и других служебных файлов.
Вертикт: работать будет, но редко. Либо они забьют на проблему, либо будут вынуждены менять формат.

Rnbx

• Newbie
  • *
Хрен с ними, пускай копируют. Пожалуй зря я изначально делал совместимость с TC, так как вынужден сейчас переписывать код из за возникших проблем, и в итоге отстаю по фичам :(
Честно говоря фич на данный момент хватает :) Поставил, зашифровал и забыл :)

jusit

• Newbie
  • *
... и в итоге отстаю по фичам :(

Фичи не главное. Мы подождем. Главное чтобы продукт качественный получался.
Кстати, хоть примено дату нового релизе не озвучите?

Dmitriy

• Newbie
  • *
Согласен с Rnbx. Главное надежность и скорость. Так как продукт не коммерческий замануха фичами не нужна.

null

• Jr. Member
  • **
Честно говоря фич на данный момент хватает :)
Так как продукт не коммерческий замануха фичами не нужна.
На самом деле до сих пор не полностью реализован даже базовый функционал, который необходим для подобного ПО и речь идёт не о "заманухах" и "рюшечках", а о том, что действительно необходимо.

Например, до сих пор нет поддержки ключевых файлов, а без этого нельзя безопасно защитить себя от "терморектального" криптоанализа - уничтожив носитель с ключевыми файлами и т.д.

Думаю, что уважаемый ntldr говорил именно об этом, а не о добавлении "перламутровых пуговиц" (c) ;)

Но, как уже сказали выше, мы всё ждём :)

Andreas Papandreou

• Newbie
  • *
Посмотрел исходники TC 6.1 на предмет решения проблемы "ошибки 35", из за которой я решился на смену формата раздела, оказалось что эту проблему они даже не толком не пытались решить. Шифрование раздела с данными возможно только в Vista (только там поддерживаются IOCTL для уменьшения размера ФС), и только для файловой системы NTFS. Причем даже нет попыток перемещения MFT и других служебных файлов.
Вертикт: работать будет, но редко. Либо они забьют на проблему, либо будут вынуждены менять формат.
При шифровании диска они об этом предупреждают, и пишут, что это нежелательно. Так что все честно.

Dmitriy

• Newbie
  • *
до сих пор нет поддержки ключевых файлов

Если я не ошибаюсь можно сохранить пароль в загрузчике на флешке. Это, конечно, не ключевой файл, но достаточно.

Не следует чрезмерно усложнять ни софт для защиты ни саму организацию защиты.

"Cложность – злейший враг безопасности. Система настолько защищена, насколько защищено ее самое слабое звено. Поэтому систему с меньшим количеством связей легче обезопасить. Эйнштейн говорил: «Все должно быть настолько просто, насколько это возможно, но не более»." - Брюс Шнайер.

null

• Jr. Member
  • **
Если я не ошибаюсь можно сохранить пароль в загрузчике на флешке. Это, конечно, не ключевой файл, но достаточно.
Можно, но что значит достаточно? Кому достаточно и для чего?
Вам, возможно, достаточно, мне, например, нет :)

И не забывайте, что при сохранении пароля на флэшке при изъятии флэшки (не успели уничтожить) у Вас вообще защиты не будет, это даже хуже чем просто пароль. А если вы перепишите исходники и сделаете пароль состоящим из двух частей, то всё равно упрётесь в длину пароля 64 символа (то есть короткий пароль в голове и короткий пароль на флэшке). И ещё, Вы всё равно будете видеть пароль, хоть раз, а значит не исключена теоретическая вероятность, что его из Вас можно вытащить. А содержимое ключевых файлов Вы при желании можете не смотреть.
« Last Edit: November 06, 2008, 03:30:10 pm by null »

Dmitriy

• Newbie
  • *
Сохранять пароль на флешке или в голове зависит от предполагаемой опасности.

Хранение ключей на флешке увеличивает стойкость системы но уменьшает надежность, так как флешка может быть повреждена или потеряна.
К тому же увеличение стойкости сомнительно - вряд ли у Вас будет возможность уничтожить флешку если все действительно так серьезно. Уничтожение флешки так же не спасет Вас от "терморектального" криптоанализа просто "на всякий случай". Лично я бы предпочел несколько лет в тюрме инвалидству. Конечно это уровень агента 007 :)

В общем, смысл в этом теоретически есть. Но нужно ли оно на практике?
« Last Edit: November 06, 2008, 05:02:57 pm by Dmitriy »

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Кстати, хоть примено дату нового релизе не озвучите?
Сырой тестовый билд появиться в течении недели.

если вы перепишите исходники и сделаете пароль состоящим из двух частей, то всё равно упрётесь в длину пароля 64 символа (то есть короткий пароль в голове и короткий пароль на флэшке).
В следующей версии ограничение на длину пароля увеличено до 128, и пароль теперь передается в юникоде, что позволит безопасно использовать национальные символы. После отказа от совместимости с TC очень многое серьезно упрощается, и теперь я могу планировать архитектуру программы исходя из своих нужд, а не из совместимости с TC.

null

• Jr. Member
  • **
Сырой тестовый билд появиться в течении недели.
ntldr, скажите, пожалуйста, там уже будет поддержка ключевых файлов, которая была запланирована на версию 0.5 или позже?

junx

• Jr. Member
  • **
ntldr, скажите, пожалуйста, там уже будет поддержка ключевых файлов, которая была запланирована на версию 0.5 или позже?

Great work, waiting eagerly for the new version!