Author Topic: Две win7 на одном жестком диске  (Read 5324 times)

alkoro

• Sr. Member
Две win7 на одном жестком диске
« on: March 09, 2011, 08:50:39 pm »
Требуется сделать две windows 7 на одном жёстком диске в разных разделах (ноутбук), в качестве выбора ОС будет выступать загрузчик DiskCryptor, каждая из windows будет зашифрована своим паролем и загрузка будет осуществляться через опцию
"Boot with appropriate password".
Вроде бы всё просто, но появились проблемки. Как делал я:
1. на HDD оставил первый раздел восстановления заводской ОС (PQSERVICE)
2. при установке создал ещё раздел 220 Gb для первого экземпляра windows.
3. Однако при создании создалось два раздела (100 МБ) и (220 Gb), вобщем то известная фича - на 100 Mb расположен загрузчик
win7
4. Этот загрузчик и стал проблемой при установке второго экземпляра. При этом первый экземпляр был уже настроен и зашифрован
(шифровались оба раздела 100 Mb и 220 Gb одинаковым паролем). Всё работало.
5. Начинаю установку второго экземпляра - создаю ещё один раздел 210 Gb. Второй экземпляр успешно устанавливается и даже буква системного диска у него тоже С, т.е. как надо. Загрузчик DC конечно слетел, но восстановить его не проблема.
6. Проблема в том, что у второго экземпляра загрузчик остался тем же 100 Mб разделом, и установщик бесцеремонно пересоздал его,
несмотря на то, что он был зашифрован. Как известно, этот раздел необходимо шифровать тем же паролем, что и системный раздел.
А тут выходит он общий для двух. (Во всяком случае на моно-системах неодинаковые пароли или отсутствие шифрования на нём приводили к ошибке загрузки win7.)
7. В итоге я восстановил из-под второго экземпляра DC и загрузчик DC, зашифровал второй экземпляр и загрузочный раздел 100 Mb вторым паролем. Сейчас загружается только вторая система, первая пишет что "bootmgr not found" (при указании правильного пароля в DC).

Как быть в такой ситуации? Сам не раз ставил мультконфигурации Vista/XP XP/XP совместно с DC, а тут такой вот облом.
« Last Edit: March 09, 2011, 08:56:00 pm by alkoro »

sleepingsun2012

• Jr. Member
  • **
Re: Две win7 на одном жестком диске
« Reply #1 on: March 10, 2011, 04:18:28 am »
Кто собрался ставить семёрку, рекомендую:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3383164
Я установил 7601.17514.101119-1850_x64fre_enterprise_en-us_VL_OEM_Enterprise-GRMCENXVOL_EN_DVD.iso
У меня не было проблем со 2-м разделом в 100Mb, если делать Primary Partition более 20Gb.
1. Делаем два Primary Partition по 25Gb и Extended partition.
2. Ставим 7-ку на Active Primary Partition, ставим DC, шифруем, загрузчик выносим на флешку или пока не создаём вообще.
3. Любым Partition Manager делаем Active второй нешифрованный Primary Partition.
4. Выполняем пункт 2. При этом загрузчик DC ставим в MBR HDD с условием загрузки с первого раздела с подходящим паролем.

alkoro

• Sr. Member
« Reply #2 on: March 10, 2011, 02:52:35 pm »
промучился, но результативно.
Как то не обращал внимания, что там внутри этого 100 мб раздела, да пришлось, присвоил букву разделу и оказалось
всё просто.
После установки первого экземпляра необходимо перенести содержимое этого раздела (папку boot + bootsect.bak + bootmgr) на раздел C:, сделать раздел с С: активным. Перенос папок и файлов делается в оффлайн, часть файлов блокируется самой win - здесь небольшое неудобство, нужен второй комп или LiveCD. После можно зашифровать раздел, а можно и не делать этого, загрузка будет идти непосредственно с раздела с win (так же, как в Vista, в общем).
После устанавливается второй экземпляр, проделывается то же самое. 100 мб раздел после переноса файлов можно удалить/зачистить.
Дело в файлике boot\bcd, в котором грубо говоря, хранится инфо, с какого раздела загружаться (аналог boot.ini win2k-xp). И даже редактор файла есть - консольный, находится  в system32\bcdedit.exe.

У меня не было проблем со 2-м разделом в 100Mb, если делать Primary Partition более 20Gb.
так и я 220 Gb делал, всё равно создаётся 100Mb раздел. Образ 7601.17514.101119-1850_x64fre_client_ru-ru_Retail_Ultimate-GRMCULXFRER_RU_DVD.iso (MD5: A899F8FCF8C4112081B9B855F5F9FBA9, sp1 интегрирован).
Единственное, что может быть - это наличие первого раздела восстановления 13 Gb.
« Last Edit: March 10, 2011, 03:54:47 pm by alkoro »

User199

• Jr. Member
  • **
« Reply #3 on: March 11, 2011, 02:38:53 pm »
не пробовал но может сработает: делим диск на другом компе или с помощью LiveCD на 2 части как надо и ставим Win 7 на первый раздел; 100МБ-раздел тут уже в принципе уже не может появиться (ну если не делить при установке, а только форматировать). Дальше как обычно... и самое главное вручную уже не надо ничего двигать.