Author Topic: Зачем нужен $dcsys$?  (Read 13885 times)

ZAB

• Newbie
  • *
Зачем нужен $dcsys$?
« on: April 04, 2011, 03:24:46 am »
Собственно а зачем нужен этот гемор c $dcsys$? Почему нельзя было просто сократить размер тома на размер заголовка? Из документации не совсем понятно...

User199

• Jr. Member
  • **
Re: Зачем нужен $dcsys$?
« Reply #1 on: April 04, 2011, 01:01:44 pm »
попробуй сократить размер системного тома при загруженой системе

ZAB

• Newbie
  • *
« Reply #2 on: April 04, 2011, 01:15:03 pm »
Но ведь $dcsys$ создаётся и при форматировании нового раздела? Да и системный раздел можно было бы зашифровать загрузившись с флешки

User199

• Jr. Member
  • **
« Reply #3 on: April 04, 2011, 01:23:09 pm »
Но ведь $dcsys$ создаётся и при форматировании нового раздела?
не создаётся, если форматировать из под DC. там как раз том уменьшается:

Quote from: http://www.diskcryptor.net/wiki/Volume
В данный момент используются два способа размещения этой области: в файле $dcsys$ или в конце раздела

Да и системный раздел можно было бы зашифровать загрузившись с флешки
возможно, но не для всех юзеров практикабельно.
« Last Edit: April 04, 2011, 01:25:46 pm by User199 »

ZAB

• Newbie
  • *
« Reply #4 on: April 04, 2011, 02:01:20 pm »
А зашифровать несистемный раздел так чтобы dcsys не создавался никак нельзя? А чтобы системный диск был без dcsys можно его сначала отформатировать в dc а потом уже на зашифрованный том ставить систему или установщик упадёт?

User199

• Jr. Member
  • **
« Reply #5 on: April 04, 2011, 02:18:55 pm »
А зашифровать несистемный раздел так чтобы dcsys не создавался никак нельзя?
можно только с потерей данных (форматирование)

А чтобы системный диск был без dcsys можно его сначала отформатировать в dc а потом уже на зашифрованный том ставить систему или установщик упадёт?
не думаю, что можно создать установочный диск с допустим windows 7, который бы узнавал зашифрованый раздел. и потом использовал его соответственно

a чем собственно $dcsys$ мешает? его можно скрыть при установке.

ZAB

• Newbie
  • *
« Reply #6 on: April 04, 2011, 10:30:46 pm »
$dcsys$ это костыль и очень некрасивый костыль требующий поддержки со стороны файловой системы, у когото тут были проблемы с PerfectDisk в форуме. Я хочу разобраться зачем он, посмотрел вроде в truecrypt такого нет. Как они это ограничение обошли?

anon

• Newbie
  • *
« Reply #7 on: April 19, 2011, 11:25:21 pm »
не думаю, что можно создать установочный диск с допустим windows 7, который бы узнавал зашифрованый раздел. и потом использовал его соответственно

Вы сайт-то читали?
http://www.diskcryptor.net/wiki/LiveCD#.D0.A3.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B9_DVD_Windows_Vista.2F7

User199

• Jr. Member
  • **
« Reply #8 on: April 20, 2011, 10:57:17 am »
Вы сайт-то читали?
если честно, то не читал. но всё же установка на шифрованый диск не предусмотренна, если я правильно понял эту фразу:
При установке Windows с этого модифицированного установочного диска, никакие из привнесённых изменений не появятся в фактической инсталляции Windows.

null

• Jr. Member
  • **
« Reply #9 on: April 23, 2011, 08:24:27 pm »
$dcsys$ это костыль и очень некрасивый костыль требующий поддержки со стороны файловой системы, у когото тут были проблемы с PerfectDisk в форуме. Я хочу разобраться зачем он, посмотрел вроде в truecrypt такого нет. Как они это ограничение обошли?
Если Вам интересен данный вопрос, то раньше этого "костыля" не было. У большинства всё работало отлично, включая шифрование системного раздела. Но у некоторых возникали ошибки (насколько я помню из-за "кривоватого" железа). Чтобы работало у всех и было сделано так. Кстати, тогда формат тома был совместим с TC (речь о версиях до 0.4 включительно).
Подробнее можете прочитать, поискав старые сообщения ntldr.

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
« Reply #10 on: May 02, 2011, 04:47:37 pm »
Почему нельзя было просто сократить размер тома на размер заголовка?
Раньше так и было, но API для уменьшения размера ФС появился только в висте, и даже он не гарантирует возможности этого процесса. Если в последних секторах располагается неперемещаемый файл - то мы получаем невозможность шифрования. В результате от уменьшения ФС пришлось отказаться. Как показала практика, новый подход создает меньше проблем.

хочу разобраться зачем он, посмотрел вроде в truecrypt такого нет. Как они это ограничение обошли?
При шифровании системы Truecrypt шифрует на уровне диска, а не раздела. А при шифровании разделов он пытается уменьшить размер ФС новыми API появившимися в висте, и отказывается шифровать если последние сектора заняты. В результате шифрование несистемного раздела запускается только на Vista+ и то не всегда.

$dcsys$ это костыль и очень некрасивый костыль требующий поддержки со стороны файловой системы, у когото тут были проблемы с PerfectDisk в форуме.
Файловые системы поддерживают всё что нужно. Проблемы с дефрагментаторами давно решены и больше не возникнут. А чтобы глаза не мозолил - его можно скрыть, в опциях программы есть такая настройка.

Но ведь $dcsys$ создаётся и при форматировании нового раздела?
Нет, при создании нового тома DC размещает свои заголовки в конце раздела и уменьшает размер раздела видимый ФС.

ZAB

• Newbie
  • *
« Reply #11 on: May 09, 2011, 01:34:09 pm »
Можно прикрутить свой код уменьшающий раздел ntfs например из http://en.wikipedia.org/wiki/Ntfsresize , это многие gpl тулзы умеют но из GParted, к примеру, будет сложнее выдрать нужный функционал. Не знаю может ли такое работать с системными разделами? Я бы мог заняться этим и прикрутить к DC.

emx

• Newbie
  • *
« Reply #12 on: March 21, 2014, 07:15:29 pm »
Можно прикрутить свой код уменьшающий раздел ntfs
Можно. Но лучше не надо, $dcsys$ гораздо более простое и безопасное решение, чем корёжание файловой системы.