Author Topic: хитрая мультизагрузка  (Read 3718 times)

obormot

• Newbie
  • *
хитрая мультизагрузка
« on: April 01, 2009, 09:06:21 am »
Ув. ntldr, насколько я понял документацию, загрузчик DiskCryptor-а может быть размещен как в мбр, так и в бут-секторе логического диска. или я заблуждаюсь?

-boot [action]
     -enum                      enumerate all HDDs
     -setmbr   [hdd]            setup bootloader to HDD master boot record
     -delmbr   [hdd]            delete bootloader from HDD master boot record
     -updmbr   [hdd]            update bootloader on HDD master boot record
     -setpar   [partition root] setup bootloader to bootable partition (Floppy, USB-Stick, etc)
     -config   [hdd/file]       change bootloader configuration

мой hdd "распилиен" следующим образом:

prim1| prim2| prim3| extend|
        \        \        \          \
         pt0|   pt1|    pt2|     pt3| pt4| pt5| pt6|

pt0-pt6 логические диски, с точки зрения системы (винда)
при этом мбр я пишу свою, которая будет кое-чем заниматься, плюс двигать флажок 80h для pt0-pt2 (на них стоят независимые ОСы, скажем, ДОС, не подозревающие о существовании друг друга, и тем более о pt3-pt6)

далее..
я хочу разместить систему на pt6, на него же (в бут-сектор) разместить Ваш загрузчик, после чего pt6 зашифровать.

pt0 у меня - активный (там нтдетект, нтлдр и бутини, указывающий на multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(7)\WINDOWS="MS Win")

как я уже говорил, ни мбр, ни pt0-pt2 я бы не хотел, чтобы участвовали в "процессе". Возможно ли такое?

у меня не получилось :(

D:\07>dccon -boot -setpar pt6
Error: 13

D:\07>dccon -boot -config pt6
Error: 14
« Last Edit: May 17, 2009, 04:02:49 pm by obormot »

sleepingsun2012

• Jr. Member
  • **
Re: хитрая мультизагрузка
« Reply #1 on: April 02, 2009, 12:08:29 am »
винда может грузится только с primary partition.
Поэтому лучше делать так:
1. делаем prim1 активным и ставим на него винду. Ставим загрузчик dc на флешку или CD (boot from first partition with appropriate password). Криптуем винду. Грузимся с флешки, убеждаемся, что работает.
2. Делаем prim2 активным, ставим 2-ю винду, криптуем другим паролем. Грузимся с флешки, убеждаемся, что работают обе винды.
3. Аналогично для prim3
Важно, чтобы винда становилась на тот-же раздел (основной-активный), что и загрузчик. Насколько я знаю XP так и делает. Vista и Windows7 не пользуюсь в принципе, т.к. не вижу необходимости. Могу посоветовать WindowsXP с c400.ru. При установке определит практически все девайсы без подкладывания "родных" дисков с дровами.
4. Убедившись, что все три винды работают, ставим linux на Extended partition, а GRUB в MBR.
По-умолчанию будет грузиться linux, а с флешки - винда с подходящим паролем. Кстати GRUB можно потом удалить с MBR HDD, а грузиться с "Super GRUB Disk" (CD). В этом случае по-умолчанию с MBR HDD ничего не загрузится, и враги (в Ваше отсутствие) не смогут загрузить ни одну ОС.
Я такой вариант сделал у знакомого. Одна винда - его, другая - жены, третья - сыну.

obormot

• Newbie
  • *
« Reply #2 on: April 02, 2009, 08:37:39 am »
винда может грузится только с primary partition.

не совсем.. вернее с обязательным наличием флажка активности и нтдетект+нтлдр+бутини, а система - фиолетово где..
у меня так и работает с шифрованием pt0,pt6 одним паролем...
Поэтому лучше делать так:
1. делаем prim1 активным и
это все ясно.. но, "мы - кумунисты, легких путей не ищем.." :)

я бы хотел принципиально не использовать мбр (а так же первички под винду, максимум там - нтдетект+нтлдр+бутини) для DC-шного загрузчика.. по своим причинам..
потому и хотелось бы прояснить ситуацию у ntldr, возможна ли "жизнь" в бут-секторе..? :)

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
« Reply #3 on: April 05, 2009, 02:17:13 pm »
Ув. ntldr, насколько я понял документацию, загрузчик DiskCryptor-а может быть размещен как в мбр, так и в бут-секторе логического диска. или я заблуждаюсь?
Нет, только в MBR. Ключ -setpar предназначен только для внешних носителей и включает их переразбивку и форматирование, если установить загрузчик на имеющуюся конфигурацию невозможно.

obormot

• Newbie
  • *
« Reply #4 on: May 17, 2009, 04:16:48 pm »
Я такой вариант сделал у знакомого. Одна винда - его, другая - жены, третья - сыну.
тем самым, Ваш знакомый чистосердечно признаётся в... как минимум, трёх целях использования системы...