Author Topic: ? Создание зашифрованной загрузочной флешки  (Read 6442 times)

BARRAkud@

• Jr. Member
  • **
Есть ли хоть один способ это сделать? У кого-нибудь есть опыт?
Шифровал DiskCryptor-ом готовую загрузочную флешку с grub4dos, установил на нее загрузчик DiskCryptor-а, пробовал менять настройки DiskCryptor-ного загрузчика. Всё без толку.
Утилита fbinst не подходит. Нужно шифрование.
Поделитесь опытом.

anatoly

• Newbie
  • *
Шифровал DiskCryptor-ом готовую загрузочную флешку с grub4dos, установил на нее загрузчик DiskCryptor-а, пробовал менять настройки DiskCryptor-ного загрузчика. Всё без толку.
Поделитесь опытом.
Это невозможно. Каким образом по-вашему должна расшифровываться зашифрованная загрузочная флешка?
« Last Edit: May 31, 2012, 07:20:02 pm by anatoly »

BARRAkud@

• Jr. Member
  • **
Ну, это только первое что пришло в голову, вот и решил попробовать. В этой теме не сильно разбираюсь, поэтому и хотел узнать, есть ли хоть один способ.
В принципе, думаю это можно реализовать в DiskCryptor-e. Ведь зашифрованный системный раздел с установленным загрузчиком загружается! И насколько я знаю, никакие драйверы в незашифрованную часть MBR не копируются. Наверно нужно просто добавить драйверы на флешку, и особым образом изменить загрузчик? А может и нет, я не программист.

anatoly

• Newbie
  • *
Ну, это только первое что пришло в голову, вот и решил попробовать. В этой теме не сильно разбираюсь, поэтому и хотел узнать, есть ли хоть один способ.
В принципе, думаю это можно реализовать в DiskCryptor-e. Ведь зашифрованный системный раздел с установленным загрузчиком загружается! И насколько я знаю, никакие драйверы в незашифрованную часть MBR не копируются. Наверно нужно просто добавить драйверы на флешку, и особым образом изменить загрузчик? А может и нет, я не программист.
Загрузчик при этом находится в не зашифрованной части диска.

Mickey

• Newbie
  • *
Поделитесь опытом.

А в чем проблема? Для winpe есть плагин, в рекавери консоль тоже его вкрячить можно, остальное (dos\linux) грузить из образов ima\img\iso.
Флешка должна быть с mbr. Но иначе на нее и груб не установишь.
« Last Edit: June 11, 2012, 01:22:42 pm by Mickey »

Mickey

• Newbie
  • *
Вот топик в котором расписано как вкрячить плагин в консоль восстановления. Для остального софта на ее базе - аналогично.  
http://diskcryptor.net/forum/index.php?topic=276.0

BARRAkud@

• Jr. Member
  • **
Нет, это не то, может я не так описал ситуацию, суть в следующем, на флешке в MBR стоит grub4dos, в меню grub4dos-а ссылки на загрузку с ISO-образов. Нужно полностью зашифровать флешку, включая все ISO-образы что на ней находятся, при этом флешка должна остаться загрузочной.
То есть, примерно такая цепочка: сначала с флешки стартует загрузчик diskcryptor, затем grub4dos. (Diskcryptor-ный загрузчик при этом не затирает загрузчик grub4dos, это уже как то раньше обсуждалось на форуме, т.е. тут все в порядке).
Но похоже что это невозможно. Загрузчику diskcryptor-а нужны драйверы-фильтры чтения-записи расшифровки на лету. соответственно, они (2 драйвера) должны быть поммещены на флешку, а чтобы diskcryptor их увидел, нужно будет переписывать сам загрузчик diskcryptor.
Я поэтому и просил совета узнать есть ли какой-нибудь работающий способ все это сделать.
(На текущий момент единственный выход что я нашел, это использовать hardware-encrypted флешку. Насколько я понял, только Kingstone шифрует с помощью контроллера, все остальные производители тупо шифруют используя софт. Что естественно никуда негодится.)

gateway

• Newbie
  • *
Лично я сделал так: загрузочная флешка зашифрована, загрузчик DC находится на другом носителе, настроен на запуск с подошедшим паролем для первого зашифрованного устройства. Единственное, так и не смог обойти проблему видимости самой флешки после старта winPE, встраивал драйвера от DC, не помогло..