Author Topic: 2 ОС  (Read 1795 times)

alex

• Newbie
  • *
2 ОС
« on: October 31, 2009, 05:34:05 pm »
Здравствуйте.

Есть ноут ,на котором установлена XP.
Системный раздел зашифрован, остальные разделы свободны.

При попытке установить opensuse 11.2 установщик линукса предлагает уничтожить все данные на системном разделе windows (он его именно так распознает как windows), объясняя это тем, что установщику линукс неизвестна данная файловая система.

Чтобы недопустить уничтожения данных, я расшифровал раздел windows и установил opensuse с загрузчиком grub на другое раздел того же жесткого диска.

Но после установки линукс мне нужно будет снова зашифровать системный раздел windows.

Вопросы:

1. могу ли я зашифровать системный раздел windows при наличии grub loader и линукса?
2. как будет выглядеть аутентификация, если так поступить? СНАЧАЛА будет запрос пароля, а потом grub, в котором можно будет выбрать windows либо линукс? 
спасибо.
« Last Edit: October 31, 2009, 05:36:36 pm by alex »

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Re: 2 ОС
« Reply #1 on: November 01, 2009, 11:31:07 am »
1. могу ли я зашифровать системный раздел windows при наличии grub loader и линукса?
Да.

2. как будет выглядеть аутентификация, если так поступить? СНАЧАЛА будет запрос пароля, а потом grub, в котором можно будет выбрать windows либо линукс? 
спасибо.
Сначала запрос пароля, потом Grub. Если вместо ввода пароля нажать Enter, то тоже будет загружен Grub, но загрузка Windows будет невозможна.
Если нужно иначе, то вы можете настроить запуск загрузчика DiskCryptor из-под Grub.