Author Topic: Скопировать криптованый HDD на SSD?  (Read 1320 times)

Slava

• Newbie
  • *
На HDD диске есть как и криптованые, так и открытые разделы. Загрузчик внешний. Есть ли возможность и каким софтом перенести все данные на SSD такого же рамера (1 TB)?

Есть подозрение, что SSD может оказаться не такого же размера в идеале. Т.е. маркетологи называют диски то 1 TB, то 1024 MB. Если сравнивать 2 HDD то там можно найти конструктивные возможности их соответствия. Но не уверен, что это пройдёт со сопоставлением HDD и SSD накопителей, если известно, что они "однотерабайтные" по маркетологическим признакам.

alkoro

• Sr. Member
Re: Скопировать криптованый HDD на SSD?
« Reply #1 on: June 28, 2017, 06:37:32 pm »
Добрый день. HDD, как я понимаю, системный? В любом случае, наиболее быстрый способ - это всё-таки клонирование разделов (как шифрованных, так и не шифрованных) на новый нешифрованный носитель и последующее шифрование клона. Я пока не нашёл нормальных способов безопасного клонирования системных разделов, пробовал acronis true image, norton ghost. Это, к тому же очень долго, т.к. копируется строго весь раздел посекторно и нужно, чтобы раздел полностью влез в новый HDD.

Клонировать шифрованный раздел можно через промежуточный файл-образ. При этом размеры клона не так критичны - достаточно обеспечить наличие свободного места только для занятого файлами. Такое успешно делалось мной с помощью Macrium Reflect, Drive Shapshot. Перед клонированием нужно смонтировать раздел, копирование будет пофайловым. После клонирования следует сделать активным тот же раздел, что и был на исходном экземпляре до шифрования, чтобы обеспечить обычную загрузку. Обычно загрузка системы происходит прозрачно. В копии снова шифруете раздел(ы) и/или устанавливаете dc загрузчик.
Здесь и здесь есть winPE образы для offline копирования системных разделов с помощью Macrium.