Author Topic: Описание ключей и параметров консольной версии  (Read 3271 times)

LamboR

• Newbie
  • *
Обновил себе версию 2.6 до 3.0. Есть проблемма с пониманием ключей. Если нет готовой справки, предлагаю в данном топике знающим людям помочь мне и, естественно, всем желающим.
ЗЫ: по мне консольный удобней, поддерживаю желающих скорого выхода финала, а рюшечки потом :)

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Сейчас идет разработка GUI, а справка будет писаться уже после релиза. Хотя возможно я подготовлю краткую справку по текущей тестовой версии.

LamboR

• Newbie
  • *
Тогда спрошу конкретней. Расскажите про следующие опции, а то мне совсем не понятно :( :

-encrypt [device] [wipe mode] encrypt volume device
      -dod_e   US DoD 5220.22-M (8-306. / E)          (3 passes)
      -dod     US DoD 5220.22-M (8-306. / E, C and E) (7 passes)
      -gutmann Gutmann mode                           (35 passes)

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Этот ключ задает режим затирания старого содержимого раздела. Дело в том, что из за дрожания головок и недостаточного перемагничивания дорожки существует возможность прочитать перезаписаную информацию (восстановить содержимое диска до шифрования) в специальной лаборатории.
Для противодействия этому были разработаны алгоритмы безопасного уничтожения данных, использующие многократную перезапись секторов специально подобраными паттернами. US DoD 5220.22-M (8-306. / E) и US DoD 5220.22-M (8-306. / E, C and E) - это американские стандарты, а Gutmann - это сверхпараноидальный алгоритм Питера Гутманна (подробнее по ссылке http://www.cs.auckland.ac.nz/~pgut001/pubs/secure_del.html). Использование этих ключей очень сильно замедляет шифрование, но дает защиту от противника обладающего самыми современными технологиями.

LamboR

• Newbie
  • *
Если я правильно понял, то команда "dccon -encrypt С: -dod_e" затирает все данные с диска и шифрует его или затирает диск, но оствавляет на нем шифрованные данные?

null

• Jr. Member
  • **
Она шифрует данные, затирая при этом старые незашифрованные данные.

LamboR

• Newbie
  • *
Подскажите, что за настройка?
.....
2 - On/Off advanced io queue (OFF)

ntldr

• Administrator
  • Hero Member
Эта опция включает асинхронную обработку ввода-вывода с распределением нагрузки между всеми процессорами. На мультипроцессорных системах при использовании быстрых RAID массивов дает существеное повышение производительности.